Администрация сельского поселения Ачайваям
Официальный сайт

Федеральным льготникам

31 августа 2023

Отделение СФР по Камчатскому краю продолжает приём заявлений от федеральных льготников, которые хотят изменить форму получения набора социальных услуг (НСУ) в 2024 году.

Напомним, что к федеральным льготникам относятся участники и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий и члены их семей; лица, награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и «Житель осаждённого Севастополя»; инвалиды любой группы и дети-инвалиды; бывшие узники фашизма; люди, пострадавшие от радиации.

Подать заявление требуется только в том случае, если гражданин желает изменить текущий порядок получения услуг (например, сейчас получает деньги, а с 1 января 2024 года хочет получать льготы в натуральном виде). Сделать это можно до 1 октября 2023 года через портал Госуслуг, клиентскую службу ОСФР или МФЦ. Если гражданин хочет сохранить существующую форму получения льгот, заявление подавать не требуется. Размер НСУ с 1 февраля 2023 года составляет 1469 рублей в месяц.

Камчатское Отделение Социального фонда России рекомендует обдуманно подходить к выбору между льготами и их денежным эквивалентом, взвесив все «за» и «против». Следует иметь в виду, что если гражданин отказывается от социального пакета (или его частей), то в течение всего года он не сможет изменить способ его получения. Между тем, сохранив за собой право на натуральные льготы, гражданин будет пользоваться услугами не в рамках их номинальной стоимости, а в необходимом объёме.

 

Пресс-служба ОСФР

 

 

Вернуться в раздел "Новости ОСФР"

Сообщение отправлено

Благодарим за обращение. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время. Произвольный текст...

Заголовок