Администрация сельского поселения Ачайваям
Официальный сайт

Как оформить накопительную пенсию?

20 января 2021

Если Вам уже назначена досрочная страховая пенсия или исполнилось 55 лет (для женщин) или 60 лет (для мужчин), обратитесь с заявлением на назначение накопительной пенсии в НПФ или Пенсионный фонд в зависимости от того, где формируются Ваши пенсионные накопления. Процедура обращения с заявлением предельно упрощена и доступна в электронном виде, при этом предоставление дополнительных документов не требуется, поскольку все необходимые для назначения сведения содержатся на индивидуальном счёте гражданина.

Узнать, где находятся Ваши пенсионные накопления можно в личном кабинете на сайте ПФР (https://es.pfrf.ru/) в разделе «Индивидуальный лицевой счёт» или на портале госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/), заказав справку (выписку) о состоянии индивидуального лицевого счёта. Справку можно просмотреть, скачать или отправить на электронный адрес. Выписку также можно получить при личном обращении в МФЦ или клиентскую службу ПФР.

В заключительном разделе справки (выписки) находится информация о страховщике и сумме средств пенсионных накоплений, учтённых в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица, в разрезе источников.

Если Вашим страховщиком является ПФР, то обратиться с заявлением об установлении соответствующей выплаты можно либо через личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru или на портале госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/), либо лично в территориальный орган Пенсионного фонда России, который назначил пенсию. С собой необходимо иметь только паспорт.

Если Вашим страховщиком является негосударственный пенсионный фонд, то за назначением следует обратиться в этот НПФ.

Существует несколько видов выплат за счёт средств пенсионных накоплений в зависимости от их размера:

  1. Единовременная выплата - все пенсионные накопления выплачиваются единовременно одной суммой в случае, если расчётный размер накопительной пенсии составляет 5% и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии с учетом фиксированной выплаты и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день ее назначения.
  2. Выплата накопительной пенсии (пожизненно) - устанавливается, если расчётный размер накопительной пенсии составляет более 5% по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости с учётом фиксированной выплаты и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день её назначения. В 2021 году её размер рассчитывается исходя из ожидаемого периода выплаты пенсии – 264 месяца.
  3. Срочная пенсионная выплата - продолжительность выплаты гражданин определяет самостоятельно, но она не может быть меньше 10 лет.
  4. Выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего гражданина - для получения средств пенсионных накоплений умершего лица его правопреемникам необходимо обратиться к страховщику, у которого умерший гражданин формировал пенсионные накопления (ПФР или НПФ), с соответствующим заявлением в срок не позднее 6 месяцев даты его смерти.

 

Начальник

Управления ПФР в Корякском округе

Камчатского края (межрайонное)                                                              Оксана Стулова

Вернуться в раздел "Новости ОСФР"

Сообщение отправлено

Благодарим за обращение. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время. Произвольный текст...

Заголовок