Администрация сельского поселения Ачайваям
Официальный сайт

Маткапитал - на обучение

16 августа 2023

За первую половину 2023 года 278 камчатских семей оплатили образование детей средствами материнского капитала. На эти цели Социальный фонд перечислил почти 20 миллионов рублей.

 

Материнский капитал – это действующая в России мера поддержки семей с детьми. В 2023 году при рождении первенца родители получают почти 587 тысяч рублей, за второго ребенка – около 775 с половиной тысяч. Если сертификат уже был оформлен на первого ребенка, при рождении второго дополнительно положено почти 188 тысяч рублей.

 

Средствами семейного капитала можно оплатить обучение ребенка в любых образовательных организациях – от детского сада до университета, курсы иностранного языка и вождения автомобиля, уроки творчества и спортивные занятия. Главное условие, чтобы у организации была лицензия на образовательную деятельность.

 

Кроме того, маткапитал разрешается использовать на обучение у частных преподавателей и присмотр у няни, работающей в качестве индивидуального предпринимателя. В таких случаях также обязательно наличие лицензии на оказание образовательных услуг. Помимо этого, маткапитал позволяет оплатить жилое помещение и коммунальные услуги в общежитии, предоставленном на время обучения.

 

Средства господдержки можно направить на образование как родных, так и усыновленных детей. Главное, чтобы ребенок был не старше 25 лет, а учебное заведение находилось в России и имело лицензию.

 

Чтобы воспользоваться маткапиталом, нужно подать заявление через портал Госуслуг, МФЦ или клиентскую службу Соцфонда.

 

 

 

Пресс-служба ОСФР

Вернуться в раздел "Новости ОСФР"

Сообщение отправлено

Благодарим за обращение. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время. Произвольный текст...

Заголовок