Администрация сельского поселения Ачайваям
Официальный сайт

Итоги деятельности прокуратуры

17 ноября 2017

Об итогах деятельности правоохранительных при приеме, регистрации, проверке и разрешении сообщений о преступлениях

Прокуратурой Олюторского района проанализировано состояние законности при приеме, регистрации, проверке и разрешении сообщений о преступлениях органами дознания и предварительного следствия за 9 месяцев 2017 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

За истекший период 2017 года по заявлениям и сообщениям о преступлениях принято решений об отказе в возбуждении уголовного дела - СК РФ – 41(37), ОВД - 344(379), в том числе следствие – 4(1), МЧС – 13(4), ФССП – 0(0). Из них отменено прокуратурой для дополнительной проверки - СК РФ – 4(1), ОВД – 238(234), в том числе следствие ОВД – 3(0), МЧС – 9(3), ФССП – 0(0).

Основной объективной проблемой при проведении проверок в порядке статей 144-145 УПК РФ является отсутствие регулярного транспортного сообщения между отдаленными населенными пунктами Олюторского района, что существенно ограничивает возможности органов предварительного расследования при проведении доследственных проверок. Кроме того, в большинстве случаев в ходе проверок для принятия законного и обоснованного решения возникает необходимость в получении информации из различных органов власти, контролирующих и иных, территориальные подразделения которых отсутствуют на территории Олюторского района и находятся преимущественно в г. Петропавловск-Камчатский или п.г.т. Палана. Иногда возникает необходимость в получении информации из других субъектов РФ. Данные обстоятельства объективно препятствуют своевременному принятию законного и обоснованного решения, полностью основанного на собранных материалах проверки. Кроме того, препятствует своевременному принятию законных и обоснованных решений длительное проведение различного рода исследований в связи с удаленностью экспертных учреждений (только г. Петропавловск-Камчатский или Хабаровск) и нерегулярностью транспортного сообщения.

Кроме того, особо следует отметить, что проверки, представляющие определенную сложность (в сфере ТЭК, экономической направленности и т.п.) и требующие проведение большого комплекса проверочных мероприятий и определенного уровня знаний и навыков, на территории Олюторского района проводятся участковыми уполномоченными милиции в силу отсутствия на территории района сотрудников оперативных подразделений по борьбе с экономическими преступлениями, что также в силу полной некомпетентности исполнителей в данных вопросах приводит к затягиванию сроков проверки и принятия процессуального решения.

За истекшие периоды времени существенных нарушений закона при разрешении заявлений и сообщений о преступлениях, отказов в возбуждении уголовных дел при наличии явных признаков преступления, а также по материалам о тяжких и особо тяжких преступлений против личности, преступлений против собственности, в том числе с применением насилия и оружия не выявлено. Случаев укрытия от учета преступлений против

конституционных прав и свобод человека и гражданина, предусмотренных главой 19 УК РФ не выявлено. Меры прокурорского реагирования по данным фактам не применялись. Наиболее распространенными нарушениями закона при разрешении заявлений и сообщений о преступлениях, отказов в возбуждении уголовных дел является неполнота проведения проверки, чем нарушаются нормы части 4 статьи 7, части 2 статьи 21 УПК РФ. Случаев принятия решений об отказе в возбуждении уголовного дела при наличии явных признаков состава преступления не имелось.

Вместе с тем разъясняю, что порядок фиксации сообщений о преступлениях регламентирован Инструкцией о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах министерства внутренних дел РФ заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, утвержденной приказом МВД России от 29.08.2014 № 736.

При обращении в дежурную часть отдела полиции оперативный дежурный обязан зарегистрировать ваше обращение в Книгу учета сообщений о преступлениях (далее – книга КУСП) и выдать заявителю талон-уведомление о регистрации сообщения о преступлении, в котором должен быть указан номер КУСП, фамилия сотрудника, принявшего заявление, дата принятия и подпись заявителя, его получившего. С момента регистрации заявления исчисляются процессуальные сроки.

Если Вам предложат зарегистрировать сообщение у участкового уполномоченного, оперуполномоченного или следователя, то сначала добейтесь регистрации заявления в книге КУСП, а потом, получив талон-уведомление, беседуйте с оперативниками и следователем.

В том случае если Вы подали заявление не в дежурную часть отдела полиции, а другому сотруднику полиции, то факт Вашего обращения может быть зафиксирован в алфавитном журнале регистрации жалоб и заявлений граждан, что не отменяет необходимости его передачи в дежурную часть для регистрации в книге КУСП.

Информация, поступающая по телефону в дежурную часть фиксируется на магнитный носитель, а также по средствам специализированной компьютерной системы. Если она содержат фамилию заявителя и его почтовый или электронный адрес, то в обязательном порядке данная информация подлежит регистрации в названной книге после оформления рапортом сотрудника полиции.

Одновременно разъясняю, что с жалобой на действия сотрудников полиции при приеме и разрешении заявлений о преступлении можно обратиться в прокуратуру Олюторского района по адресу: Олюторский район с. Тиличики ул. Заречная д.12 тел.(факс) 52-101, либо к руководителю отдела полиции (отделение полиции № 16 Корякского МО МВД России расположено по адресу: Олюторский район, с. Тиличики, ул. Набережная, 1а (тел. дежурной части 52-202).

 

Прокурор Олюторского района 

старший советник юстиции П.А. Слезко

Вернуться в раздел "Прокуратура информирует"

Сообщение отправлено

Благодарим за обращение. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время. Произвольный текст...

Заголовок