Администрация сельского поселения Ачайваям
Официальный сайт

Мобильное мошенничество

18 июня 2021

Старшим помощником прокурора Олюторского района Камчатского края Мекертычевым А.В. поддержано государственное обвинение в суде по уголовному делу 31-летнего жителя города Липецка, не работающего, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Расследование уголовного дела производилось следственным отделом Корякского МО МВД России.

Судебным следствием установлено, что в мае 2018 года злоумышленник путем случайного набора мобильных номеров Камчатского края. На один из звонков ответил пенсионер, находившийся в селе Тиличики Олюторского района.

Мошенник исказив свой голос, представился сыном потерпевшего и сообщил, что он находится в полиции, после чего вновь изменив свой голос представился сотрудником полиции и сообщил о задержании сына потерпевшего за хранение наркотиков, при этом предложил за 70000 рублей «Закрыть дело». После чего, введенный в заблуждение потерпевший, перевел 45000 рублей преступнику.

Злоумышленник ранее уже имеет судимость за аналогичные преступления, он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном еще на стадии расследования уголовного дела.

По результатам рассмотрения уголовного дела Олюторским районным судом вынесен обвинительный приговор, с учетом смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, а с учетом имеющейся судимости окончательное наказание составило 5 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В настоящее время приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован в судебном порядке.

 

 

И.о. прокурора района Е.Д. Ковалёв

Вернуться в раздел "Прокуратура информирует"

Сообщение отправлено

Благодарим за обращение. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время. Произвольный текст...

Заголовок