Администрация сельского поселения Ачайваям
Официальный сайт

Надзор Прокуратуры Олюторского района гражданам

24 марта 2016

В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Вместе с тем, судебная практика по вопросу применения названного Федерального закона различна.

По смыслу указанной нормы закона, поступившие суммы текущих платежей по страховым взносам, а также платежей по страховым взносам за прошлые годы распределяются по индивидуальным лицевым счетам застрахованных лиц пропорционально суммам начисленных страховых взносов.

В случае отказа в предоставлении перерасчета трудовой пенсии неприменима ссылка на то обстоятельство, что при отсутствии на лицевом счете застрахованного лица уплаченных работодателем страховых взносов по соответствующей отчетной форме, разнесение общего платежа по лицевым счетам конкретных работников невозможно.

В силу ст. 13 Федерального закона РФ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы вправе: проводить у страхователей проверки правильности начисления и уплаты страховых взносов, получать у плательщиков страховых взносов необходимые документы, справки и сведения, требовать устранения выявленных нарушений.

В соответствии со ст. 16 Федерального закона РФ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» органы Пенсионного фонда вправе: требовать от страхователей своевременного и правильного предоставления необходимых сведений, осуществлять корректировку этих сведений и вносить уточнения в индивидуальный лицевой счет застрахованного.

В этой связи непредоставление работодателем в пенсионные органы сведений о заработке застрахованного лица и начисленных страховых взносах застрахованного по утвержденной форме не может являться основанием к отказу в удовлетворении заявления о перерасчете размера страховой части пенсии с учетом заработка за указанный период.

Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» ист. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурору предоставлено право на обращение в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Одновременно разъясняю, что в случае нарушения пенсионного законодательства, просьба к гражданам обращаться с соответствующим заявлением в прокуратуру Олюторского района расположенными по адресу: Олюторский район с.Тиличики ул. Заречная д.12 тел. (факс) 52-101, 52-139.

Трудовым кодексом РФ предусмотрена возможность установления при приеме на работу по соглашению сторон испытательного срока для определения деловых и профессиональных качеств работника.

Максимальный срок испытания не может превышать 3-х месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций – 6 месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

Запрещено установление испытательного срока для:

- избранных на должность по конкурсу;

- беременных женщин и женщин,

- несовершеннолетних;

- лиц, получивших среднее или высшее профессиональное образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение 1 года со дня получения профессионального образования;

- избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;

- приглашенных в порядке перевода с другого предприятия по согласованию между руководителями;

- заключивших трудовой договор на срок до 2 месяцев;

- иных лиц в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, коллективным договором.

Если работодатель допустил работника к исполнению обязанностей без оформления трудового договора, условие об испытательном сроке может быть включено в договор только при оформлении отдельного соглашения до начала работы.

При неудовлетворительном результате испытания работодатель обязан не позднее чем за 3 дня до окончания испытательного срока предупредить работника в письменной форме об увольнении, указав причины, по которым считает его не прошедшим испытание.

Приказ об увольнении в данном случае должен быть издан до окончания срока испытания. Выходное пособие при этом не выплачивается. В противном случае работник считается выдержавшим испытание и подлежит увольнению на общих основаниях, установленных ст. 77 Трудовым кодексом РФ.

При несогласии с увольнением заявление о восстановлении на работе, в силу ст. 392 Трудового кодекса РФ, должно быть подано в суд не позднее одного месяца со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Одновременно разъясняю, что в случае нарушения трудового законодательства просьба к гражданам обращаться с соответствующим заявлением в прокуратуру Олюторского района расположенными по адресу: Олюторский район с.Тиличики ул. Заречная д.12 тел. (факс) 52-101, 52-139.

 

Уголовная ответственность за невыплату заработной платы и иных установленных законом выплат предусмотрена ст. 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ).

По данной статье законодатель предусмотрел различные составы преступлений:

- за частичную невыплату свыше 3-х месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат;

- полную невыплату свыше 2-х месяцев заработной платы и иных названных выше выплат или выплату в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда;

- за вышеназванные деяния, если они повлекли тяжкие последствия.

Под частичной невыплатой заработной платы или иных выплат в ст. 145.1 УК РФ понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Уголовную ответственность за невыплату заработной платы по данной статье несет физическое лицо - руководитель организации (филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации) либо работодатель, если он совершает невыплату из корыстной или иной личной заинтересованности, например, с целью личного обогащения или продвижения по службе.

Максимальное наказание по статье предусмотрено в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет или без такового.

Прокуратура Олюторского района на постоянной основе отслеживает ситуацию с невыплатой заработной платы на предприятиях района, принимая полный комплекс мер прокурорского реагирования для устранения нарушения прав работников.

За защитой нарушенных прав на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы работники вправе обратиться с соответствующим заявлением в Олюторский межрайонный следственный отдел следственного комитета РФ по Камчатскому краю расположенному по адресу: Олюторский район с.Тиличики ул. Школьная д.13 тел. (факс) 52-378, в прокуратуру Олюторского района расположенную по адресу: Олюторский район с.Тиличики ул. Заречная д.12 тел. (факс) 52-101, 52-139, либо в Гострудинспекцию Камчатского края.

 

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Гулягин проведет на Камчатке личный прием по вопросам соблюдения прав граждан в сферах жилищно-коммунального хозяйства и трудового законодательства в части обеспечения своевременности и полноты оплаты труда.

Прием будет проводиться Гулягиным Ю.А. в здании прокуратуры Камчатского края по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, пр. Рыбаков, 13:

17 декабря – с 15 до 18 часов;

18 декабря – с 10 до 13 часов.

по предварительной записи.

Запись на прием осуществляется по телефонам в Петропавловске-Камчатском (8-4152) 23-26-87, 26-80-83.

 

Гражданам при обращении на прием необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность, а также письменное обращение и документы, подтверждающие его доводы (при наличии).

 

 

 

 
  

Прокурор Олюторского района                           

           старший советник юстиции                                                                          П.А. Слезко

 

 

 

 

 

 

 

 

Семейным кодексом Российской Федерации установлена обязанность родителей по воспитанию и развитию своих детей, заботе об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии. В силу этого ни расторжение брака, ни раздельное проживание родителей не могут влиять на жилищные права ребенка.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в постановлении от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснил, что прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату им права пользования жилым помещением.

При рассмотрении судами жилищных споров, затрагивающих право несовершеннолетних на проживание в том или ином жилом помещении, необходимо учитывать неспособность несовершеннолетних детей в силу возраста самостоятельно реализовывать свои права.

Если после расторжения брака один из родителей, не являющийся собственником жилого помещения, может быть выселен как бывший член семьи собственника, то дети, не достигшие совершеннолетия, выселению по таким основаниям не подлежат.

Аналогичным образом осуществляется защита прав несовершеннолетних на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма.

В силу положений ч. 2 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Согласно ч. 1 ст. 70 Жилищного кодекса РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 Жилищного кодекса РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Прекращение прав несовершеннолетнего гражданина на пользование жилым помещением, предоставленным на основании договора социального найма, допускается только по основаниям, установленным Жилищным кодексом РФ.

Однако, даже фактическое длительное непроживание ребенка по месту его регистрации, связанное с проживанием с родителями (одним из родителей) по другому адресу, не является безусловным основанием для признания его неприобретшим или утратившим право пользования жилым помещением, поскольку несовершеннолетний лишен возможности самостоятельно реализовать свое право на вселение и пользование жилым помещением.

Прокурор в силу положений ч. 3 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ принимает участие и дает заключение по гражданским делам о выселении граждан, в том числе несовершеннолетних, из жилых помещений.

Кроме того, при необходимости прокурор вправе обратиться в суд за защитой жилищных прав несовершеннолетних.

Одновременно разъясняю, что в случае нарушения семейного законодательства, просьба к гражданам обращаться с соответствующим заявлением в прокуратуру Олюторского района расположенными по адресу: Олюторский район с.Тиличики ул. Заречная д.12 тел. (факс) 52-101, 52-139.

Прокурор Олюторского района                           

           старший советник юстиции                                                                          П.А. Слезко

Законодательство о противодействии коррупции не содержит понятия «ошибки» при представлении сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Законом установлена ответственность за представление заведомо неполных и недостоверных сведений независимо от причины (плохо себя чувствовал при заполнении, забыл, не посмотрел документы и пр.)

При выявлении несоответствий представленных сведений фактическим данным (например, о полученных доходах, имуществе и его размере) устанавливается, знал и должен ли был служащий знать о данных обстоятельствах.

Например, служащий не указал полученный доход от продажи автомашины, квартиры, заработную плату по предыдущему месту работы, им не верно указана площадь принадлежащего ему земельного участка.

Данными сведениями служащий владел, если какие-то он точно не помнил, ему было необходимо просто посмотреть первичные документы во избежание нарушения закона.

При иных обстоятельствах, например, бывшая супруга не уведомила его о приобретении в собственность совместного несовершеннолетнего ребенка квартиры, основания для привлечения служащего к дисциплинарной ответственности отсутствуют, если не будет установлено, что служащий все-таки был в курсе о наличии данного имущества.

Конкретная мера ответственности за предоставление заведомо недостоверных или неполных сведений установлена Федеральным законом «О государственной гражданской службе Российской Федерации», а также иными законами, регулирующими порядок привлечения к ответственности отдельных категорий.

Например, статьей 59.2 названного выше закона предусмотрено, что за представление заведомо недостоверных или неполных сведений гражданский служащий подлежит увольнению в связи с утратой доверия.

Если будет признано, что это нарушение малозначительное, тогда на основании ст. 59.1, 59.3 данного закона работодатель может ограничиться замечанием. При этом снять дисциплинарное взыскание раньше чем через год нельзя.

По общему правилу в течение действия дисциплинарного взыскания премии не выплачиваются.

Одновременно разъясняю, что в случае нарушения антикоруционного законодательства, просьба к гражданам обращаться с соответствующим заявлением в прокуратуру Олюторского района расположенными по адресу: Олюторский район с.Тиличики ул. Заречная д.12 тел. (факс) 52-101, 52-139.

 

Прокурор Олюторского района                           

старший советник юстиции                                                                          П.А. Слезко

 

Вернуться в раздел "Прокуратура информирует"

Сообщение отправлено

Благодарим за обращение. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время. Произвольный текст...

Заголовок