Администрация сельского поселения Ачайваям
Официальный сайт

Об уголовной ответственности за нанесение побоев

26 июля 2016

15.07.2016 вступил в действие Федеральный закон Российской федерации № 323-ФЗ от 03.07.2016 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности».

Положениями указанного закона внесены изменения, в том числе в статью 116 Уголовного Кодекса Российской Федерации, а именно побои или совершение иных насильственных действий, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного Кодекса Российской Федерации (легкий вред здоровью).

То есть, теперь уголовная ответственность  по данной статье  наступает лишь в том случае, если нанесение побоев совершено только в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

В последнем случае имеются в виду близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки), опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим указанное деяние, и лица, ведущие с ним общее хозяйство.

Также, указанным Федеральным законом внесены изменения в статью 20 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, согласно которым уголовные дела о таких преступлениях отнесены к категории дел частно-публичного обвинения, то есть такие дела возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат.

В остальных случаях, согласно Федерального закона от 03.07.2016  № 326-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты российской федерации в связи с принятием федерального закона «О внесении изменений в уголовный кодекс российской федерации и уголовно-процессуальный кодекс российской федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности», который действует с 15.07.2016, за побои предусмотрена административная ответственность (ст. 6.1.1 КоАП РФ). Указанное деяние влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Кроме того, в Уголовный закон введена новая статья – 116.1, предусматривающая ответственность за нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию.

Изменениями, внесенными данным Федеральным законом в статью 20 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, данные преступления отнесены уголовно-процессуальным законодательством к делам частного обвинения, то есть, которые возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

 

И.о. прокурора Олюторского района  советник юстиции Р.С. Шостак

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вернуться в раздел "Прокуратура информирует"

Сообщение отправлено

Благодарим за обращение. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время. Произвольный текст...

Заголовок