Администрация сельского поселения Ачайваям
Официальный сайт

Ответственность за розничную продажу табака и алкогольной продукции несовершеннолетним

26 января 2017

На территории Олюторского района ежемесячно проводятся рейдовые мероприятия ОП № 16 МО МВД России «Корякский» совместно с членами Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Олюторского муниципального района, направленных на выявление фактов употребления и вовлечения несовершеннолетних в распитие алкогольных напитков, потребление табачных изделий, а также нарушений правил их реализации.

Так за 2016 год установлены факты привлечения к административной ответственности как родителей за нахождение их несовершеннолетних детей в состоянии опьянения, так и самих несовершеннолетних за употребление алкогольной продукции.

Кроме того, административные дела возбуждались по части 2.1 статьи 14.16 КРФобАП в отношении индивидуальных предпринимателей, по факту реализации алкогольной продукции несовершеннолетним.

Статьей 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ 
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» установлен запрет на розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним.

Требованиями указанного Закона установлено, что юридические лица, должностные лица и граждане, нарушающие требования данного Федерального закона, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. 

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 7 марта 2005 года № 11-ФЗ «Об ограничении розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе» не допускается розничная продажа пива и напитков, изготавливаемых на его основе  несовершеннолетним.

В силу со статьи 4 Федерального закона от 10 июля 2001 года № 87-ФЗ «Об ограничении курения табака» на территории Российской Федерации не допускается розничная продажа табачных изделий лицам, не достигшим возраста 18 лет.

За нарушение указанных выше запретов установлена административная ответственность.

Так, часть 3 статьи 14.16 КРФобАП предусматривает административную ответственность за нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, в том числе за продажу алкоголя несовершеннолетним - наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Часть 4 указанной статьи предусматривает ответственность за нарушение ограничений розничной продажи пива и напитков, изготавливаемых на его основе, - наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей с конфискацией пива и напитков, изготавливаемых на его основе, или без таковой; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией пива и напитков, изготавливаемых на его основе, или без таковой.

За розничную продажу табачных изделий несовершеннолетним предусмотрена ответственность в статье 14.2 КРФобАП - за незаконную продажу товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена -  наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

Также разъясняю, что продажа алкоголя несовершеннолетним, совершенная неоднократно, является уголовно-наказуемым деянием, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 151.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Федеральным законом от 28.11.2015 № 346-ФЗ внесены изменения в статью 151.1 УК РФ, уточняющие определение понятия «неоднократная» розничная продажа несовершеннолетним алкоголя.

Согласно внесенным изменениям, розничной продажей не достигшему совершеннолетия лицу алкоголя, совершенной неоднократно, признается продажа лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию. Согласно статье 4.6 КоАП РФ такой срок составляет 1 год. Тогда как ранее данный срок составлял полгода (180 дней).

Предусмотрено, что в случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить возраст этого покупателя.

Одновременно разъясняю, что в случае установления фактов продажи алкоголя и табачных изделий несовершеннолетним, а также нахождения несовершеннолетних в состоянии алкогольного и наркотического опьянения можно обратиться в прокуратуру Олюторского района по адресу: Олюторский район с. Тиличики ул. Заречная д.12 тел. (факс) 52-101.

 

Прокурор района  старший советник юстиции П.А. Слезко

Вернуться в раздел "Прокуратура информирует"

Сообщение отправлено

Благодарим за обращение. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время. Произвольный текст...

Заголовок