Администрация сельского поселения Ачайваям
Официальный сайт

Повреждены лесные насаждения

10 июня 2020

Прокуратура Олюторского района Камчатского края поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 41-летней жительницы села Тиличики, обвиняемой в уничтожении лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем.

В суде установлено, что 29.05.2019 на территории Олюторского участкового лесничества жительница села Тиличики не произведя очистку территории от сухой травы, развела огонь с целью приготовления пищи, оставила огонь без присмотра, в результате чего произошло возгорание сухой травы и распространение огня по лесу.

В результате произошедшего пожара лесным насаждениям причинен крупный ущерб на общую сумму 165 233 рубля 88 копеек.

С целью защиты интересов государства прокуратурой района заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой ущерба, нанесенного окружающей среде в бюджет Агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края.

В ходе заседания подсудимая полностью признала свою вину. Приговором суда она признана виновной по ч. 2 ст. 261 УК РФ - уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, если они причинили крупный ущерб.

С учётом смягчающих и отягчающих вину обстоятельств подсудимой назначено наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Гражданский иск прокуратуры района удовлетворен в полном объеме.

Приговор суда не вступил в законную силу

 

Прокурор района Р.С. Шостак

Вернуться в раздел "Прокуратура информирует"

Сообщение отправлено

Благодарим за обращение. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время. Произвольный текст...

Заголовок