Администрация сельского поселения Ачайваям
Официальный сайт

Права несовершеннолетних

14 мая 2020

Детский сад является первым образовательным учреждением, которое посещают наши дети. Во многом именно создание дошкольным образовательным учреждением условий, безопасных и комфортных для малыша, а также строгое соблюдении всех требований законодательства, является залогом последующего воспитания самостоятельного и уверенного в себе человека. Статьей 43 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что каждый имеет право на образование. Гарантируются общедоступность и бесплатность, в том числе, дошкольного образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях.

Следует помнить, что по всей стране действует единый порядок приема детей в детские сады. Этот порядок утвержден Приказом Минобрнауки от 08.04.2014 № 293.

Данный приказ принят в соответствии с Федеральным законом от 29.12. 2012 № 273 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях отнесена к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов.

Правила приема в государственные и муниципальные детские сады должны также обеспечивать прием всех детей, проживающих на территории, за которой закреплен такой детский сад. При наличии свободных мест прием в детский сад осуществляется в течение календарного года.

Документы о приеме подаются в образовательную организацию, в которую получено направление в рамках реализации государственной и муниципальной услуги, предоставляемой органами местного самоуправления, по приему заявлений, постановке на учет и зачислению детей в образовательные организации, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады).

Прием в образовательную организацию осуществляется по личному заявлению законного представителя ребенка при предъявлении оригинала

документа, удостоверяющего личность законного представителя. Прием детей, впервые поступающих в образовательную организацию, осуществляется на основании медицинского заключения.

В случае, если ребенку незаконно отказано в предоставлении места в детский сад, родители или иные законные представители ребенка могут обратиться в прокуратуру с заявлением о восстановлении нарушенного права.

На основании такого заявления и статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с исковым заявлением о представлении ребенку места в детском саду.

 

Прокурор района

старший советник юстиции Р.С. Шостак

Вернуться в раздел "Прокуратура информирует"

Сообщение отправлено

Благодарим за обращение. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время. Произвольный текст...

Заголовок