Администрация сельского поселения Ачайваям
Официальный сайт

Привлечено должностное лицо

10 июня 2020

По результатам проведённой прокуратурой района проверки обстоятельств происшествия с вездеходом перевозившим людей вблизи с. Тиличики установлены нарушения требований действующего законодательства.

Так, администрацией Олюторского муниципального района принято постановление от 13.12.2019 № № 483 «Об организации транспортного сообщения по ледовой переправе через гавань «Скрытая» по маршруту с. Тиличики - с. Корф.» где в пункте 1 отражено, что разрешен проезд по ледовой переправе колесной и гусеничной техники общим весом до 10 тонн по маршруту с. Тиличики - с. Корф через гавань «Скрытая» с 16 декабря 2019 года.

Организацией ответственной за содержание ледовой переправы назначен индивидуальный предприниматель Батоев Ф.Б.

16.12.2019 исх. № 21-18-10 в адрес администрации Олюторского муниципального района поступило предписание государственного инспектора Олюторского инспекторского участка ФКУ Центра ГИМС МЧС России по Камчатскому краю о запрете ледовых переправ через р. Вывенка, р. Авья, и г. Скрытая, так как в связи с резкими перепадами температуры наружного воздуха, недостаточной прочности льда, наличием воды под снежным покровом проезд автотранспорта в настоящее время является небезопасным, до издания Постановления об организации транспортного сообщения по данным переправам. Согласно п. п. 72 - 88 Правил обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом (утвержденных Приказом Министерства транспорта РФ от 15.01.2014 № 7) к особым условиям перевозок пассажиров и грузов относятся перевозки по зимникам.

Перевозки пассажиров и грузов по маршрутам, проходящим по зимникам, осуществляются только при условии уведомления организаций, осуществляющих эксплуатацию зимников, переправ, по которым предполагается осуществить перевозку.

17.12.2019 постановлением администрации Олюторского муниципального района постановление № 499 постановление администрации Олюторского муниципального района от 13.12.2019 № №483 отменено, таким образом, организации ответственная за организацию переправы отсутствовала.

Вместе с тем, вопреки предписанию контролирующего органа, а также изданному администрацией Олюторского муниципального района

постановлению, механиком администрации выдан путевой лист от 26.12.2019 № 11 и в этот же день водителем совершен выезд через бухту «Скрытая» по маршруту с. Тиличики – с. Корф., в результате которого вездеход ТМ 130 проваливаться задней частью под лед, в момент указанных событий на борту вездехода находилось 40 человек, в том числе 10 детей, таким образом возникала угроза причинения вреда жизни, здоровью и имуществу неопределенного круга лиц, воспользовавшихся услугами по перевозки.

Реагируя на выявленные нарушения закона прокуратурой района в адрес главы Олюторского муниципального района внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Кроме того, в отношении Врио главы Олюторского муниципального района Камчатского края возбуждено дело об административном правонарушении предусмотренном ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ регламентирующего ответственность за не выполнение предписания контролирующего органа, которое направлено для рассмотрения по существу в Олюторский районный суд.

01.06.2020 Олюторским районным судом Камчатского края вынесено постановление по делу об административном правонарушении, которым должностное лицо – заместитель главы Олюторского муниципального района Камчатского края, исполнявшая на тот момент обязанности главы Олюторского муниципального района Камчатского края, признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.5 КоАП РФ и подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 1000 рублей.

 

Прокурор района Р.С. Шостак

Вернуться в раздел "Прокуратура информирует"

Сообщение отправлено

Благодарим за обращение. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время. Произвольный текст...

Заголовок